Минсельхоз Казахстана ввел запрет до 30 июня на ввоз томатов в республику из всех государств, за исключением стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом говорится в приказе ведомства, опубликованном в онлайн-банке нормативных правовых актов республики.
Запрет действует с 22 июня, он не распространяется на транзитные перевозки свежих и охлажденных томатов через территорию страны в другие государства.
С чем связано введение запрета на 8 дней, в документе не уточняется. Аналитики казахстанского «Первого кредитного бюро» 13 мая на основании данных Бюро национальной статистики подсчитали, что в I квартале текущего года валовой сбор томатов в стране составил 33,6 тыс. тонн и по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос в три раза.


Войдите, чтобы отправить комментарий