Крестьянские Ведомости

Индонезия обеспечена рисом до мая 2027 года — Минсельхоз

Запасы риса в Индонезии позволяют обеспечить внутренний спрос как минимум до мая 2027 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Анди Амран Сулейман.

«Наших запасов риса хватит до мая 2027 года. Проблем [с недостатком риса] нет», — приводит его слова агентство Antara. Он указал, что продовольственные запасы служат «надежным буфером» на случай негативного влияния Эль-Ниньо (потепление поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана, которое влияет на погодные условия во многих регионах мира).

Министр отметил, что в стране сохраняется профицит риса на уровне порядка 4 млн тонн, который может быть направлен в государственные резервы. «Даже при условном снижении производства [риса] мы сохраняем значительный избыток», — добавил он.

Ранее глава Минсельхоза Индонезии заявил, что запасы риса в Индонезии достигли рекордного уровня в 5,3 млн тонн, что стало самым высоким показателем за всю историю страны.

Индонезия — одна из самых густонаселенных стран мира, в ней проживают порядка 284 млн человек. Более трети жителей Индонезии заняты в сельском хозяйстве. По производству многих сельскохозяйственных культур страна занимает лидирующие позиции в мире.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля