Законодательные собрания Архангельской и Минской областей подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба архангельского регионального парламента. Подписание состоялось на XIII Форуме регионов России и Белоруссии в Минске.
«Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве Архангельского областного Собрания депутатов с Минским областным Советом депутатов Республики Беларусь, подписи под документами поставили спикеры законодательных собраний Екатерина Прокопьева и Наталья Якубицкая», — указано в сообщении.
Как отметила спикер Архангельского областного собрания, подписанный документ открывает широкие перспективы для обеих сторон, поскольку существует много направлений, которые объединяют депутатов. «Это вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, развитие территорий и промышленного комплекса в условиях санкционных ограничений, выстраивание партнерских отношений для развития экономических и социальных связей и другие», — пояснила Прокопьева.
Подписание соглашения состоялось в рамках работы секции «Региональная политика — главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий Союзного государства». Всего на площадках форума состоятся десять секционных заседаний, посвященных обсуждению вопросов продовольственной безопасности, региональному развитию, укреплению технологического суверенитета Союзного государства, поддержке экономики и агропромышленного комплекса России и Белоруссии, здравоохранению, культуре, туризму и молодежных связей двух стран.
XIII Форум регионов Белоруссии и России проходит в Минске и Минской области с 25 по 27 июня 2026 года. Главная тема мероприятия — «Экономическое взаимодействие регионов — основа устойчивого развития Белоруссии и России». Организаторами выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В мероприятии участвуют представители всех областей Белоруссии и более чем 70 регионов России.


Войдите, чтобы отправить комментарий