Аграрии Ростовской области приступили к уборке ранних зерновых культур, согласно первым показателям, урожайность почти вдвое превышает показатели 2025 года, когда на регион обрушились возвратные заморозки и после почвенная засуха. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.
«Аграрии Дона приступили к уборке урожая. Накануне вышли в поля, агрономы оценили состояние колосьев и дали старт уборочной кампании. Первые результаты: аграрии Песчанокопского и Сальского районов обмолотили первые 1,8 тыс. га озимого ячменя, валовой сбор — 8,6 тыс. тонн, средняя урожайность почти 47 ц/га (в прошлом году было 27 ц/га)», — написал он в «Максе».
Глава региона уточнил, что на особом контроле властей обеспеченность топливом аграриев, масштабная уборка ранних зерновых и зернобобовых культур по всей области начнется в первой декаде июля.
Всего, по данным губернатора, предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров, из них 86% площади занимает озимая пшеница.
В 2025 году из-за аномальных погодных условий в регионе пострадало или погибло около 1 млн га посевов. Минсельхоз зарегистрировал ущерб от ЧС более 300 агропредприятий. По оценкам специалистов, размер убытков составил около 4 млрд рублей. Под урожай 2026 года аграрии засеяли озимыми 2,87 млн гектаров, перевыполнив плановые показатели почти на 3%. По состоянию на начало 2026 года, по данным правительства региона, озимые зерновые взошли на площади более 2 млн 865 тысяч гектаров, что составляет 99,8% посевных площадей.


Войдите, чтобы отправить комментарий