Крестьянские Ведомости

«Высокоточные комплексы» показали работу автопилота для сельхозтехники «Мещера»

Автопилот для сельскохозяйственной техники «Мещера» продемонстрировал холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех), сообщили в пресс-службе холдинга.

Как рассказали в холдинге, на демопоказе в рамках «Дня поля 2026» машина с «Мещерой» успешно взрыхлила заданный участок. Трактор четко следовал заложенному маршруту: проехал по заданной траектории, выполнил разворот, вернулся на исходную позицию без отклонений и корректировок со стороны человека. При этом система стабильно удерживала нужную глубину обработки. Механизатор лишь контролировал работу машины.

«Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» впервые продемонстрировал работу комплекса автоматизации сельскохозяйственной техники «Мещера». Автопилот совместим с различными видами машин, оптимизирует их работу и повышает точность аграрных операций. Возможности разработки в рамках отраслевого мероприятия «День поля 2026″ оценил губернатор Владимирской области Александр Авдеев», — рассказали в «Высокоточных комплексах».

В холдинге отметили, что автопилот разработан специалистами ВНИИ «Сигнал» (входит в «Высокоточные комплексы») в рамках совместного проекта с правительством Владимирской области. Система обеспечивает автоматическое движение техники с высокой точностью по заданному маршруту и помогает более точно пахать и боронить землю, сеять, вносить удобрения и многое другое. Комплекс призван повысить качество сельхозработ, сократить время обработки и издержки, подчеркнули в «Высокоточных комплексах».

Губернатор региона отметил, что правительство области ставит перед собой задачу не только по созданию новых точек роста, но и по возрождению брендов, площадок и отраслей. «Автопилот производства АО ВНИИ «Сигнал» — это владимирский трактор в современном качестве и прочтении. Он носит родное для жителей Владимирской области имя «Мещера» — так называется национальный парк, расположенный в южной части региона. Это символически подчеркивает сплав традиций и инноваций», — обратил внимание Авдеев.

В «Высокоточных комплексах» добавили, что «Мещера» совместима с различными видами сельхозтехники — от тракторов до комбайнов. Это делает автопилот востребованным решением для всех видов аграрных работ.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля