Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Алжиром с начала 2026 года вырос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам тринадцатого заседания межправительственной смешанной Российско-алжирской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
«За прошедший период текущего года товарооборот сельхозпродукции между двумя странами увеличился более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Россия существенно нарастила поставки соевого масла, пшеницы и сухого обезжиренного молока», — говорится в сообщении.
Отмечается, что одним из ключевых направлений сотрудничества является энергетика. Так, на полях межправкомиссии был подписан план по реализации меморандума в сфере метрологии, что будет способствовать успешной реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике и машиностроении. Кроме того, государства развивают партнерство в области стандартизации. Так, Алжир может применять российские стандарты, в том числе для упрощения взаимной торговли.
«Рассчитываем, что итоги встречи будут способствовать реализации совместных проектов и дальнейшему развитию сотрудничества России и Алжира», — подытожил Патрушев, чьи слова приводятся в сообщении.
По итогам мероприятия заместитель председателя правительства РФ и министр углеводородов Алжирской Народной Демократической Республики Мохамед Аркаб подписали итоговый протокол тринадцатого заседания межправительственной смешанной Российско-алжирской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кроме того, в рамках мероприятия заключены договоренности о взаимодействии в области науки, туризма и таможенных делах.


Войдите, чтобы отправить комментарий