Эх, лето красное. Ветвятся ФГИСы, цветет буйным цветом цифровизация, а над ее цветками вьются роем разнообразные пчелки. Каждая норовит урвать свой взяток.
Вот недавно одна из таких пчелок прислала фермерам и руководителям других хозяйств письмо с предложением пройти обучение. Обещают детально разобрать все трудности работы во ФГИС «Зерно», вопросы уведомления пчеловодов через «Сатурн», правила работы во ФГИС «Семеноводство», а там дальше – «Меркурий», «Хорриот», «Цербер» – вся мифология нашего аграрного времени.
В числе экспертов обещают администратора системы «Меркурий», эксперта по разработке и эксплуатации ФГИС «Зерно», представителей подведомственных учреждений Минсельхоза.
Читаешь и радуешься: ну наконец-то государство подумало о людях, решило помочь им разобраться с тем, что само намутило. Но вчитываешься — нет, не государство. Некий институт, как в шапке написано, а на деле — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования. И обучение она предлагает не бесплатное — 45 тысяч за онлайн-курс. Ну а если за неделю успеешь оформиться, тебе скидочку дадут — тысячи две-три.
Остап Бендер, по-моему, нервно покуривает в сторонке где-то в Пятигорске, где он продавал билеты в провал. Ну гениально же! Одной рукой создаешь людям проблемы, а другой, якобы пытаясь им в этой проблеме разобраться, с них же деньги и тянешь. Деваться этим людям некуда — с этой лодки заплатят, все равно заплатят. Вот интересно мне только, куда эта лодка приплывет осенью.
В одной области слышал, как фермер делился с коллегами своей бедой. Не смог он весной внести все посевы во ФГИС «Семеноводство» — из-за игр администратора системы с кнопками. И когда в попытке найти решение проблемы он обратился к местным властям, то на вопрос, как быть с урожаем по осени, услышал ответ: «Да продай его за наличные без документов». А в другой области, по оценкам самих фермеров, таких неучтенных посевов — порядка 40%. Опять же из-за игр с кнопкой.
И что будет там? Особенно если мы вспомним, что осенью прорастут электронные транспортные накладные. И тогда уже продать за наличные без документов зерно будет ой как сложно.
И одному ли мне кажется, что пора дать другое название нашему родному министерству? Назвать его, например, Министерство создания проблем в АПК. А заодно сделать там отдел или департамент разрешения (или разруливания) проблем — с понятным ценником, прейскурантом, без всяких бендеровских схем, без скрытых платежей и без наличных в конверте.
Александр Ветров, аграрный журналист


Войдите, чтобы отправить комментарий