Законопроект о правилах работы дарксторов (складов онлайн-заказов) в многоквартирных домах может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию, он будет предусматривать в том числе соблюдение ими «регламента добрососедства». Об этом сообщил ТАСС соавтор проекта, сенатор Олег Голов.
«Надеюсь, что, если в течение трех месяцев мы соберем информацию от Ассоциации интернет-торговли и крупных игроков, я думаю, осенью это уже пойдет (будет внесено в Госдуму — прим. ТАСС) как законодательная инициатива», — сказал парламентарий.
По его словам, обсуждение правил работы дарксторов в жилых домах возникло «не на пустом месте», а связано с многочисленными жалобами населения на шум от загрузки и выгрузки товара, на трудности с заездом во дворы и поведение доставщиков. При этом у авторов законопроекта «не было задачи запретить полностью дарксторы».
«Это бизнес, который должен развиваться, это данность, мы должны все-таки идти в ногу со временем, а не возвращаться в каменный век. Бизнес есть, он будет развиваться. Вопрос в том, что должны быть учтены интересы всех сторон: городского хозяйства, жильцов и самих дарксторов», — сказал Голов.
Он уточнил, что парламентарии провели несколько встреч с крупными игроками на рынке онлайн-заказов, где обсуждался в том числе вариант саморегулирования в этой сфере и принятие дарксторами «регламента добрососедства», в котором будут прописаны допустимые время загрузки и выгрузки товаров, время реагирования на жалобы населения и так далее. Все это может в итоге лечь в основу готовящегося законопроекта, сказал сенатор.
«То же самое и по ПВЗ (пункты выдачи заказов) — их много открывается, не всегда бизнес идет навстречу жильцам, потому что он собственник помещения, грубо говоря — «что хочу, то и делаю». Это не совсем правильная позиция. Должен быть диалог, который бы позволил и бизнесу дальше двигаться, развиваться, и жильцам получать комфортное проживание, но и, самое главное, пользоваться этими всеми услугами», — подчеркнул Голов.


Войдите, чтобы отправить комментарий