Объемы производства минеральной воды на Ставрополье за пять месяцев 2026 года выросли на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщил министр экономического развития региона Антон Доронин.
«В 2025 году объемы розлива достигли более 1,6 миллиарда полулитров. За пять месяцев 2026 года — 642 миллиона полулитров, это больше чем на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — написал Доронин в своем канале в «Максе».
Он отметил, что это одна из самых быстрорастущих отраслей в России. «За последние 30 лет количество производителей в крае выросло втрое — с трех до тридцати предприятий. Суммарная мощность позволяет ежегодно разливать более 5,5 млрд полулитров высококачественных минеральных и питьевых вод», — добавил Доронин.
Он отметил, что интерес к ставропольской продукции растет не только в России, но и в других государствах.
«Половина из всех краевых предприятий уже вышла на экспорт. В зарубежных странах полюбилась наша продукция из Железноводска, Ессентуков, Минераловодского и Предгорного округов. По итогам прошлого года мы нарастили экспортные поставки в 1,3 раза. За пять месяцев этого года объемы поставок минеральной воды за границу выросли на 5%. Отправили свыше 20 тысяч тонн более чем на 11 млн долларов США», — написал Доронин.


Войдите, чтобы отправить комментарий