Итоги двадцатилетнего анализа данных о птичьем гриппе подвел международный коллектив ученых во главе с представителями Дагестанского государственного университета (ДГУ). Исследование доказывает значимость Каспия в эпизоотологической системе, связывающей Евразию и Африку, сообщили ТАСС в Минобрнауки России.
«Работа обобщает двадцать лет вирусологических, экологических и эпидемиологических данных и предлагает рассматривать Каспий не как периферийную территорию с отдельными вспышками, а как важный экологический узел единой эпизоотологической системы, связывающей Евразию и Африку. Понимание того, как вирусы перемещаются вместе с дикими птицами, помогает точнее оценивать риски заноса инфекций и выстраивать систему раннего предупреждения», — пояснили в министерстве.
В исследовании, в частности, рассмотрен пример массовой гибели колониальных птиц на островах северной части Каспийского моря в 2022 — 2023 годах. Геномный анализ показал признаки межконтинентального обмена вирусным материалом и подтвердил значение Каспийского региона как важной зоны в глобальной динамике птичьего гриппа.
«Результаты наших исследований имеют не только фундаментальное, но и прикладное значение. Они создают научную основу для более точного эпизоотологического мониторинга, охраны биоразнообразия, оценки рисков для ветеринарии, птицеводства, животноводства и здоровья человека, а также для развития международного научного сотрудничества в Каспийском регионе», — отметил руководитель проекта РНФ, проректор по научной и инновационной работе Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.
Для Дагестана исследование важно с точки зрения ветеринарной безопасности, раннего выявления зоонозных рисков, что связано с устойчивостью птицеводства, животноводства, частных хозяйств и безопасностью населения. Значимость работы возрастает также на фоне обсуждения вопросов сохранения каспийского тюленя.
Исследование поддержано в рамках конкурса «РНФ-Дагестан». Грант позволил местным специалистам провести сложный геномный анализ и объединить усилия с ведущими институтами России и Австрии. В масштабной работе приняли участие специалисты ДГУ, Каспийского центра охраны природы, Астраханского заповедника, НИИ вирусологии ФИЦ ФТМ СО РАН и Научно-исследовательского института экологии дикой природы Ветеринарного университета Вены (Австрия).


Войдите, чтобы отправить комментарий