Крестьянские Ведомости

Лукашенко лично проводил Мирзиёева в аэропорту

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Белоруссию завершился, белорусский лидер Александр Лукашенко лично проводил коллегу в аэропорту. Об этом сообщило агентство БелТА.

Мирзиёев прибыл в республику с официальным визитом 8 июля. Совместная программа глав государств началась в этот же день со встречи в формате тет-а-тет. Белорусский лидер пригласил коллегу в гости, где состоялось общение в неформальной обстановке.

Официальная часть — переговоры президентов с участием делегаций — состоялась 9 июля. Главы государств договорились о принципиально новом подходе в отношениях двух стран. Была подтверждена цель выйти к 2030 году на товарооборот в $2 млрд, в том числе за счет укрепления взаимодействия в сферах машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики и ряде других.

По итогам переговоров был подписан ряд документов, главный из них — декларация об установлении отношений стратегического партнерства между Белоруссией и Узбекистаном. Также была утверждена дорожная карта развития сотрудничества двух стран на 2026-2030 годы.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля