Крестьянские Ведомости

К концу 2026 года вакантность на рынке стрит-ретейла Петербурга вырастет до 8%

Вакантность на центральных торговых улицах Петербурга к концу года может достичь 8%, сообщила директор департамента торговой недвижимости NF Group в Петербурге Анна Лапченко.

«Ожидается, что к концу 2026 года доля вакантных помещений на центральных торговых коридорах города продолжит умеренный рост и достигнет отметки 8%. Резких колебаний, как не происходило в предыдущие один-два года, так и не прогнозируется в обозримой перспективе — показатель сохранится в адекватном среднерыночном диапазоне. Отдельные локальные случаи повышения вакантности не оказывают влияния на общий тренд. Фактически мы наблюдаем очередной виток охлаждения, и стрит-ретейл в этой ситуации демонстрирует достаточную устойчивость к экономическим потрясениям», — отметила она.

Рост связан с закрытием малоэффективных точек, снижением оборотов офлайн-магазинов и переездами арендаторов в более доступные локации. Наиболее заметная динамика зафиксирована на Старо-Невском проспекте, где после ухода ряда арендаторов доля свободных площадей достигла 15%, однако рост вакантности носит временный характер и связан с периодом ротации.

За первое полугодие 2026 года доля свободных площадей формата стрит-ретейла на центральных улицах Петербурга выросла на 0,5 п. п., достигнув 7,5%. Рост вакантности связан с увеличением количества закрытий ретейлерами малоэффективных торговых точек ввиду снижения оборотов офлайн-магазинов. Также динамика обусловлена переездами магазинов на прилегающие улицы и в менее дорогие локации с целью сокращения затрат на аренду.

Снижение вакантности в первом полугодии 2026 года отмечается на улицах Жуковского, Гороховой, Большой Морской, а также 6-7-й линиях В. О. и Московском проспекте, где доли свободных площадей сократились на 2-5 п. п. благодаря появлению новых заведений общественного питания, магазинов одежды и аптек.

Наибольший прирост вакантности за шесть месяцев наблюдается на Старо-Невском проспекте, а также Кирочной, Малой Садовой и 1-й Советской улицах, где показатель увеличился на 6-8 п. п. за полугодие. В локациях прекратили работу магазины одежды, столовые и кофейни, зоотовары, продукты, товары для дома.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля