Крестьянские Ведомости

Выставки картин художников и концерты планируют проводить в больницах Мордовии

Власти Мордовии в ходе проекта «Искусство — селу. За здоровое долголетие» планируют проводить в больницах республики выставки картин мордовских художников, детских рисунков, спектакли и концерты. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Мордовии Светлана Баулина.

«В этом году в республиканской больнице, где проходит лечение большое количество людей, мы дали старт выставке работ ведущих художников Мордовии и заметили, как люди стали больше улыбаться, а главный врач Сергей Ладяев отметил, что искусство, к тому же, помогает предотвратить выгорание у медицинских сотрудников, которые постоянно видят чужую боль. Эта выставка — на перспективу, экспозиция из 30 работ будет находиться в больнице еще месяц, а затем появится новая коллекция работ Регионального отделения Союза художников. В больнице также выступают филармонические коллективы: камерный оркестр, камерный хор, люди с интересом к этому относятся, и мы поняли, что людям это очень нужно. Мы также хотим сделать постоянными выезды наших театров кукол в детские больницы, чтобы дети смогли посмотреть спектакли, пообщаться и сфотографироваться с актерами», — рассказала Светлана Баулина.

Она отметила, что 17 июля в детской поликлинике № 2 Саранска откроется выставка работ одаренных детей — учеников детской художественной школы. Также в больнице организуют пленэр, где юные художники совместно создадут работу-пожелание выздоровления всем болеющим детям.

Искусство — селу

С 2023 года в республике реализуется проект «Искусство — селу», в ходе которого в районы республики выезжают деятели культуры. С этого года вместе с артистами в села выезжают медицинские специалисты, с жителями проводят спортивные, образовательные мероприятия. В итоге такие «десанты» повышают диспансеризацию населения.

Вопросы интеграции культурных форматов в деятельность социальных учреждений в пятницу обсудили в ходе II Форума «Россия и мир: тренды здорового долголетия» в Москве с участием главы Мордовии Артемом Здуновым. Как отметила министр культуры России Ольга Любимова, хобби и искусство благотворно сказываются на здоровье людей, особенно пожилых.

«Доказано, что посещение культурных мероприятий замедляет старение мозга, снижает стресс, усиливает когнитивные способности» — подчеркнула главный внештатный специалист гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева. Нейробиолог, директор института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказал, что посещение культурных мероприятий положительно сказывается на мозге человека: почти вполовину снижается риск деменции у пожилых людей, которые регулярно ходят в музеи.

«Искусство в массы» — этот тезис не в Мордовии придумали, но мы ему твердо следуем. И то, что ученые доказали, что любовь к искусству, вовлечения в искусство, в культуру, влияет на здоровое долголетие, мы это просто приняли на веру», — рассказал Артем Здунов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля