Крестьянские Ведомости

ГЛАВНОЕ: Вмешательство в украинское урегулирование и терроризм Киева: заявления Лаврова

Киевский режим в Азовском и Черном морях занимается даже не пиратством, а «чистой воды терроризмом». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Чада Абдулайе Сабре Фадулом.

По его словам, Москва ждет, что Анкара пошлет Киеву нелицеприятный сигнал из-за регулярных террористических атак на инфраструктуру газопровода «Голубой поток».

Лавров отметил, что европейцы затевают «очередные игры» вокруг процесса урегулирования украинского кризиса, пытаясь подорвать договоренности между Россией и США по данному вопросу.

ТАСС собрал основные заявления главы МИД.

Украинское урегулирование

Европейцы затевают «очередные игры» вокруг процесса урегулирования украинского кризиса, «пытаясь подорвать имеющиеся договоренности» между Россией и США по данному вопросу.

Президент США Дональд Трамп не говорит о том, что договоренностей с Россией на Аляске не существует, именно Европа и Киев заявляют об этом: «Если вы почитаете выступление президента Трампа сразу после Аляскинского саммита, он в превосходных тонах отзывался о договоренности, говорил, что мы теперь запустили процесс. Европа и Украина сказали, что не участвовали, что их это не касается. Сейчас они сделали все, чтобы попытаться увести Соединенные Штаты в сторону. Президент Трамп не комментирует эти попытки и не говорит о том, что Аляски больше не существует. А вот европейцы и украинский режим публично заявили, что аляскинские договоренности мертвы, мы их похоронили».

Атаки Киева на инфраструктуру «Голубого потока»

Террористические акты осуществляются киевским режимом не только в Азовском, но и в Черном море: «Буквально вчера была информация в турецких средствах массовой информации, что новые достаточно сильные атаки украинских безэкипажных катеров были осуществлены против турецких судов, турецких танкеров, других судов, которые везли турецкие грузы. Это уже далеко не в первый раз, не говоря уже о том, что инфраструктура «Голубого потока» — газопровода, который идет в Турцию, — регулярно подвергается террористическим атакам».

Москва ждет, что Анкара пошлет Киеву нелицеприятный сигнал из-за регулярных террористических атак на инфраструктуру газопровода «Голубой поток»: «Надеемся, что какую-нибудь оценку этим событиям они смогут дать публично, а еще смогут послать жесткий, нелицеприятный сигнал террористическому киевскому режиму».

Терроризм Киева

Киевский режим в Азовском и Черном морях занимается даже не пиратством, а «чистой воды терроризмом»: «Это уже даже не пиратство, чем занимается украинский режим. Пираты хотя бы грабят и себе забирают. А здесь ни себе, ни людям. Просто нанести ущерб, запугать. Чистой воды терроризм, который проявляется не только в Азовском море и в Черном море, кстати сказать. И на Африканском континенте».

Украинцы в попытке нанести России ущерб не гнушаются объединяться «с кем угодно»: «И с африканскими экстремистами, которые пытаются свергать народные легитимные режимы в Африке, да и с любыми другими отбросами общества».

Россия ведет работу над нейтрализацией создаваемых Украиной угроз свободному судоходству в Азовском и Черном морях: «Президент [России Владимир Путин] работает над тем, чтобы все это прекратить».

Россия продолжит выполнять обязательства по поставкам продовольствия странам Африки, несмотря ни на что: «Мы в любом случае будем продолжать выполнять все свои обязательства по поставкам продовольствия африканским друзьям и по коммерческим контрактам, и в рамках гуманитарной помощи, в соответствии с их пожеланиями, как мы это делали и продолжаем делать».

Ближний Восток

Российская сторона рассматривает возобновление ударов по Ирану как нарушение заключенного между Тегераном и Вашингтоном меморандума: «Мы рассматриваем [возобновление военной агрессии против Ирана] как нарушение меморандума, и здесь даже много комментировать не приходится. Это печально, потому что страдают и гражданская инфраструктура в Иране, и гражданские объекты в странах Совета сотрудничества арабских государств [Персидского] залива. Это ни к чему хорошему не ведет».

Возобновление военной агрессии против Ирана закрывает дверь к урегулированию: «Самое-то главное, что это не ведет к урегулированию. Это закрывает ту дверь, которую, казалось, приоткрыл упомянутый вами меморандум».

Попытки Запада подорвать отношения России с африканскими странами

Запад «всеми правдами и неправдами не допустить сотрудничества России с африканскими странами».

Запад пытается подорвать отношения России со странами Сахаро-Сахельского региона и использует в своих провокациях «не только террористические группировки, но и боевиков с Украины».

Россия будет оказывать помощь в повышении боеспособности национальных вооруженных сил и подготовке военнослужащих стран Сахеля: «Мы намерены оказывать содействие странам региона и на двусторонней основе, в том числе в повышении боеспособности национальных вооруженных сил, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, предоставление гуманитарной помощи также продолжится».

Значимость сотрудничества России и Африки по борьбе с терроризмом дополнительно закрепят на осеннем саммите в Москве: «Я думаю, что его значение будет дополнительно закреплено на предстоящем в октябре в Москве третьем саммите Россия — Африка».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля