Крестьянские Ведомости

ЕС не решился на «рыбные» санкции против РФ из-за сильной зависимости от импорта — эксперт

Страны ЕС сильно зависят от импорта рыбы, ракообразных и водных беспозвоночных, значительная часть которых традиционно поставлялась из России. Об этом ТАСС рассказал эксперт Института экономики роста имени П. А. Столыпина, член генерального совета «Деловой России» Олег Николаев.

Ранее глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что рыба «имеет геополитическое значение». Так она прокомментировала отказ стран Евросоюза включить в проект 21-го пакета санкций против России предложенное Еврокомиссией эмбарго на импорт российской рыбы и морепродуктов.

«Рыба, ракообразные и водные беспозвоночные как раз относятся к тем категориям продукции, по которым ЕС сильно зависит от импорта», — считает эксперт.

По его словам, зависимость Европейского союза от импорта продовольствия различается в зависимости от категории продукции. «По одним направлениям страны ЕС являются чистыми экспортерами, по другим, наоборот, импорт играет основную роль в потреблении. Согласно прошлогоднему отчету Евростата о состоянии европейского продовольственного рынка, за последнее десятилетие совокупный рыболовецкий флот стран Европы заметно сократился», — подчеркнул Николаев.

Потребление растет, а добыча нет

Приводя статистические данные, эксперт отметил, что по сравнению с 2014 годом количество судов сократилось на 13,6%, а их суммарный тоннаж — на 14,9%. «Что касается продукции аквакультуры — не выловленной, а выращенной, — то прирост наблюдается только в категории морской рыбы. Объем выращивания пресноводной рыбы с 2008 года практически не изменился, а производство моллюсков и вовсе сократилось», — сообщил он.

При этом, по словам собеседника агентства, потребление рыбы в ЕС растет год от года. «Рост почти символический, но стабильный», — указал он. Сейчас важнейшими поставщиками рыбы являются Норвегия, Исландия, Фарерские острова, а также Эквадор и Аргентина, выросли поставки в Европу замороженного филе, в том числе минтая, и другой переработанной рыбной продукции из Китая.

Что касается других продуктов, то с ними ситуация проще. «По таким категориям, как мясо и мясные субпродукты, молочные продукты и птичьи яйца, экспорт из Европы в разы превышает импорт, а общее торговое сальдо ЕС по продовольственной продукции остается положительным», — заключил Николаев.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля