Два застрахованных сельхозпроизводителя получили в общей сложности 860 млн рублей по договорам страхования крупного рогатого скота (КРС) от болезней в Новосибирской области после выявления таких очагов в нескольких районах. Об этом в ходе Всероссийского дня поля сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.
«Застрахованные хозяйства Новосибирской области на данный момент в общей сложности получили 860 млн рублей от страховых компаний НСА. Эта сумма была перечислена по договорам страхования крупного рогатого скота от заразных болезней двум застрахованным сельхозпроизводителям», — сказал он.
Биждов уточнил, что одно из хозяйств получило 763 млн рублей от СК «РСХБ-страхование», второе — 97 млн рублей от «Ингосстраха». В то же время процесс урегулирования убытков по эпизоотическим ситуациям в Новосибирской области и других субъектах продолжается. Срок выплат возмещения по страховым случаям зависит от оперативности подачи сведений аграриями. Процедура самой выплаты занимает около 2-3 недель, добавил глава союза.
В феврале в пяти районах региона были выявлены очаги пастереллеза. В них с целью предотвращения распространения заболевания проводилось изъятие скота. По данным властей, ситуация затронула порядка 0,6% всех хозяйств региона. На всей территории области был введен режим чрезвычайной ситуации. Владельцам скота предусмотрена компенсация за каждое изъятое животное, объем выплат, как сообщали в правительстве, превысил 100 млн рублей. Также собственникам и членам их семей назначена социальная финансовая поддержка в размере регионального прожиточного минимума сроком девять месяцев. Режим ЧС был отменен в июне.


Войдите, чтобы отправить комментарий