Попытка атаки на Москву, предпринятая вражескими беспилотниками за минувшие вечер и ночь, стала одной из крупнейших за несколько лет. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС, сделанные на основе данных, опубликованных мэром столицы Сергеем Собяниным в канале в «Максе».
По его сообщениям, в период с 20:30 мск 19 июля до 05:00 мск 20 июля в направлении столичного региона летели более 400 вражеских беспилотников. Большую часть нейтрализовали силы ПВО на дальних подступах, 85 дронов уничтожили на подлете к Москве.
В Подмосковье из-за атаки БПЛА пострадали 10 человек, в том числе ребенок, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
ТАСС собрал основное о последствиях.
Масштаб
— Средства ПВО в период с 20:00 мск 19 июля до 08:00 мск 20 июля перехватили и уничтожили над российскими регионами, а также акваториями Азовского и Черного морей 381 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа, сообщили в Минобороны РФ.
— По данным ведомства, БПЛА сбили над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Республикой Крым, а также акваториями Азовского и Черного морей.
— Попытка атаки на Москву, предпринятая вражескими беспилотниками за минувшие вечер и ночь, стала одной из крупнейших за несколько лет. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС, сделанные на основе данных, опубликованных мэром столицы Сергеем Собяниным.
— По его сообщениям, в период с 20:30 мск 19 июля, до 05:00 мск 20 июля в направлении столичного региона летели более 400 вражеских беспилотников.
— Собянин уточнил, что большую часть нейтрализовали силы ПВО на дальних подступах, 85 БПЛА уничтожили на подлете к Москве.
— Более 35 беспилотников уничтожили за ночь в Таганроге, Таганрогском заливе и семи районах Ростовской области, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь в канале в «Максе».
— Он уточнил, что воздушной атаке подверглись Азовский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Миллеровский, Верхнедонской, Целинский, Чертковский районы.
— Силы ПВО уничтожили ночью 13 украинских беспилотников над территорией Тульской области, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев в канале в «Максе».
— Силы ПВО уничтожили 5 украинских БПЛА над территорией Калужской области, сообщил глава региона Владислав Шапша в канале в «Максе».
Последствия в Московском регионе
— Два человека получили травмы в Подмосковье из-за попытки атаки вражеских беспилотников, сообщил губернатор Андрей Воробьев в канале в «Максе».
— По предварительной информации, один человек получил травмы в Домодедове в результате возгорания частного дома, еще один — на трассе М-4, где беспилотник упал рядом с автомобилем.
— По словам Воробьева, ночью силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы отразили атаку БПЛА на регион, основные последствия зафиксировали в Подольске, Домодедове и Одинцовском городском округе.
— Он добавил, что в результате падения беспилотников повреждения получили несколько частных домов, возникли возгорания.
— Кроме того, повреждения получили отдельные объекты гражданской инфраструктуры.
— В результате падения беспилотников в Подмосковье повреждены несколько частных домов, возникли возгорания, а также повреждены отдельные объекты гражданской инфраструктуры.
— Губернатор также сообщил, что в Одинцове повреждения получили автомобиль и частное домовладение.
— Пострадавших на территории округа нет.
— В Подольске в результате падения беспилотников произошли возгорания, повреждения получили несколько объектов гражданской инфраструктуры, а также частный жилой дом в деревне Малое Толбино.
— На местах работают сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи и аварийных служб.
— Продолжается ликвидация последствий атаки и обследование территорий.
— Многоквартирные жилые дома и коммерческие объекты получили повреждения в результате ночной атаки БПЛА на Московский регион, сообщила позже областная прокуратура в канале в «Максе».
— Там также напомнили о работе горячей линии для пострадавших при атаке БПЛА: +7-916-240-31-28.
— Логистический центр Wildberries в Коледино, который находится в подмосковном Подольске, продолжает работу в штатном режиме, сообщили в пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ (РВБ).
— Ранее в целях обеспечения безопасности на данном складском комплексе была проведена эвакуация, люди уже вернулись на места, уточнили там.
— Силы ПВО утром 20 июля отразили атаку украинских беспилотников на Подольск, после чего зафиксированы повреждения от падения обломков БПЛА на территорию предприятий и в жилых зонах. Об этом сообщил глава округа Григорий Артамонов в канале в «Максе».
— Он добавил, что повреждены котельная на ул. Лапшенкова, частный дом в д. Малое Толбино, несколько многоквартирных домов и автомобилей.
— Артамонов отметил, что информация о погибших и пострадавших не поступала, а угрозы для жилых кварталов нет.
— Шесть пострадавших в результате атаки беспилотников госпитализировали в Домодедовскую больницу. У них травмы разной степени тяжести, один мужчина находится в тяжелом состоянии, сообщила глава округа Домодедово Евгения Хрусталева в телеграм-канале.
— Она добавила, что также есть повреждения на объектах инфраструктуры.
— В частности, произошло возгорание на территории индустриального парка «Южные врата».
— Пожар локализовали, продолжается его тушение.
— Кроме того, БПЛА попал в верхний этаж жилого дома в микрорайоне Южный, поврежден фасад дома.
— Помимо этого, обломки беспилотников попали в частный дом, в результате чего возник пожар, а также упали вблизи автомобиля на трассе М-4, пострадали два человека.
— Позже губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что, по уточненной информации, в результате атаки БПЛА на территории Московской области пострадали 10 человек, в том числе один ребенок.
— Он добавил, что шесть пострадавших, в том числе троих граждан Китая, госпитализировали в Домодедовскую больницу.
— 74-летний мужчина получил множественные осколочные ранения, 53-летний мужчина — открытый перелом бедра, 26-летний мужчина — ранение голени, а также трое мужчин — осколочные ранения.
— 27-летний мужчина с осколочным ранением голени от госпитализации отказался.
Реакция
— Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массированной атаки украинских БПЛА по гражданской инфраструктуре в Подмосковье, в результате которой пострадали люди, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
— Она уточнила, что дело завели по ст. 205 УК РФ.
— Киев направил армаду из 400 дронов на Москву, но российские системы ПВО «разобрали» ее. Россия даст «отдельный» ответ на эту атаку, заявил посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник.
Другие регионы
— Женщина пострадала в результате падения обломков БПЛА в Ейске в Краснодарском крае, сообщили журналистам в оперштабе региона.
— Ее госпитализировали и оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
— Кроме того, повреждено остекление в 7 домовладениях.
— На местах падения фрагментов беспилотников работают оперативные и специальные службы.
— В Шоловском районе Ростовской области в результате падения обломков БПЛА произошло возгорание лесной подстилки, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь в канале в «Максе».
— Пострадавших нет.
— Возгорание полностью ликвидировали.


Войдите, чтобы отправить комментарий