Эпизоотическая ситуация в Калужской области характеризуется как благополучная, в течение нескольких лет отмечается сокращение очагов опасных болезней животных. Об этом сообщил губернатор области Владислав Шапша по итогам встречи с руководителем Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светланой Земченковой.
«Светлана Александровна отметила, что в Калужской области сохраняется благоприятная эпизоотическая ситуация. Несколько лет идет тенденция к сокращению очагов опасных болезней животных. Ситуацию держим на контроле. Локальные очаги болезней оперативно купируем», — написал Шапша.
Он подчеркнул, в 2025 году в регионе произведено более 624 тыс. тонн молока, надои на корову превысили 10,5 тыс. кг. «Сохраняем динамику роста и лидирующие позиции в стране. По мясу — держим уровень прошлого года. Вводим новые комплексы, внедряем передовые технологии», — добавил Шапша.
По его словам, на встрече обсуждался ввод земель в сельхозоборот. «План этого года — ввод в оборот 20 тысяч га. Продолжаем совместную работу с Россельхознадзором по этим направлениям. Это основа для дальнейшего развития сельского хозяйства региона, укрепления продовольственной безопасности», — отметил губернатор.


Войдите, чтобы отправить комментарий