Работа складов Wildberries в Краснодаре и Невинномысске приостановлена, сообщается в телеграм-канале «WB партнеры». Запланированные на эти склады поставки можно отменить или привезти на любой другой объект, при этом стоимость хранения товаров на них перестанет начисляться с 22 июля.
Ранее российские банки сообщили, что поддержат пострадавших от атак ВСУ продавцов Wildberries.
ТАСС собрал основное о ситуации.
Работа складов
— Wildberries вместе с профильными службами ведем работу по устранению последствий атак на логические центры в Краснодаре и ставропольском Невинномысске, сообщила в телеграм-канале основательница компании Татьяна Ким.
— Работа складов Wildberries в Краснодаре и Невинномысске приостановлена, сообщается в телеграм-канале «WB партнеры».
— Запланированные на эти склады поставки можно отменить или привезти на любой другой объект. При этом стоимость хранения товаров на них перестанет начисляться с 22 июля.
— Продавцы, планировавшие поставки на склады «Котовск» и «Электросталь», также могут перенаправить их на другие склады без штрафов.
— Перенос возможен на площадки «Рязань», «Воронеж», «Рязань: Тюшевское», «Тула», «Владимир: Воршинское», «Тверь», а также на склады для продуктов питания. При этом отправку допускается осуществить позднее плановой даты — до 26 июля включительно, отметили в Wildberries.
— Товары, находившиеся на атакованном ВСУ складе Wildberries в Котовске, вернутся в продажу 23 июля после завершения оценки состояния логистического комплекса.
Поддержка пострадавших
— Основатель Wildberries Татьяна Ким пообещала оказать поддержку пострадавшим из-за атаки ВСУ на склады Wildberries.
— Горячая линия для исполнителей логистического комплекса в Электростали, а также для их родных и близких продолжает работать в круглосуточном режиме, сообщила пресс-служба объединенной компании Wildberries и Russ (РВБ).
— Все необходимые консультации и поддержка оказываются в полном объеме.
— В понедельник Wildberries начал первые выплаты семьям погибших и пострадавшим в тяжелом состоянии в результате атаки на логистические центры компании.
— Ранее сообщалось, что семьи погибших работников Wildberries получат от компании 2 млн рублей, пострадавшие в тяжелом состоянии — 1 млн рублей.
— Власти Тамбовской области прорабатывают меры поддержки пострадавшим и семьям погибших при атаке ВСУ на логистический центр Wildberries, сообщали ТАСС в пресс-службе областного правительства.
— Власти Тамбовской области единовременно выплатят семьям погибших при атаках ВСУ на склад Wildberries в Котовске 1,5 млн рублей, сообщал глава региона Евгений Первышов.
Поддержка продавцов Wildberries
— Ситуация у Wildberries, а также у представителей малого и среднего бизнеса после атаки ВСУ на склады компании непростая, но правительство занимается этим вопросом, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
— По словам Ким, компания прорабатывает механизм компенсаций продавцам за утраченный товар.
— Также Wildberries вводит для продавцов скидки на хранение на ряде складов на ближайшие 45 дней со дня поставки, а также скидку 100% на транзитные поставки в региональные склады, сообщала Ким.
— Это первые решения, параллельно продолжается работа над механизмом поддержки продавцов, отметила она.
— Необходимо провести оценку последствий, чтобы определить объем выплат. По экспертным данным, это займет до 30 дней, подчеркнула Ким.
Поддержка от банков
— Российские банки ПСБ, ВТБ, «Точка банк», а также «Сбер» и WB банк предложили комплекс мер для поддержки предпринимателей маркетплейса Wildberries, чьи товары пострадали в результате атак на логистические склады в Московской и Тамбовской областях. Об этом сообщили в пресс-службах кредитных организаций.
— ВТБ запустил для таких продавцов отсрочку по основному долгу и процентам по действующему кредитному соглашению.
— Банк ПСБ предлагает продавцам, чьи товары находились на поврежденных складах, вместе подобрать решение, которое поможет снизить финансовую нагрузку.
— В зависимости от ситуации могут быть доступны: отсрочка платежей по кредиту, изменение графика погашения, реструктуризация задолженности или кредитные каникулы, указали в телеграм-канале организации.
— «Точка банк» открыл селлерам Wildberries бесплатный доступ к архиву остатков на складах Электросталь и Котовск для оценки ущерба. Отчет поможет подтвердить количество товаров, которые находились на складе до происшествия, и использовать эти данные при рассмотрении вопроса о возмещении потерь, сообщили в пресс-службе кредитной организации.
— Ранее Сбербанк начал сбор заявок на реструктуризацию кредитов бизнеса, потерявшего товарные остатки на складах Wildberries.
— Банк также запустил для селлеров бесплатные консультации по вопросам, связанным с инцидентом.
— WB банк сообщил, что представит пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса до шести месяцев отсрочки погашения долга, для крупных игроков процесс будет выстроен в ближайшее время.
Региональные меры поддержки
— Власти Нижегородской области проведут переговоры с Wildberries в интересах поставщиков, которые пострадали от пожаров на складах, сообщал губернатор Глеб Никитин.
— Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил оперативно разработать меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атаки на логистические центры Wildberries. В том числе за счет включения утраченных товаров и расходов в себестоимость для снижения налоговой нагрузки.
— Также в течение недели состоится рабочее совещание с участием представителей налоговой инспекции, антимонопольной службы, уполномоченного по правам предпринимателей, на котором будут выработаны конкретные решения для тех, кто оказался в сложной ситуации, добавил он.
Поддержка сотрудников
— Сотрудники логистических центров Wildberries будут сохранять привычный уровень выплат в случае эвакуаций, сообщили в пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ (РВБ).
— Компания пересмотрела размер вознаграждения таким образом, чтобы компенсировать занятым на складах выплаты, не полученные за затраченное время при эвакуациях.
— Новые правила являются частью комплекса дополнительных мер, направленных на повышение уровня защиты людей на логистических объектах компании, отметили в компании.
— Ким сообщила, что компания изменила правила на логистических объектах при нештатных ситуациях.
Влияние на покупателей
— Сервисы, пункты выдачи и логистические объекты Wildberries работают в штатном режиме. Текущие и новые заказы обрабатываются корректно и выдаются в ПВЗ, сообщили в пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ (РВБ).
— Атаки ВСУ на логистический центр и склад Wildberries не отразятся на стоимости товаров для покупателей. Такое мнение высказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.
Атаки на логистические центры
— Утром 18 июля стало известно, что логистические комплексы компании Wildberries в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область) подверглись атаке БПЛА ВСУ.
— 20 июня сообщалось о проведении эвакуации в целях обеспечения безопасности складском комплексе Wildberries в Коледино, он в тот же день продолжил работу в штатном режиме.
— Ночью 22 июля были атакованы логистические центры Wildberries в Краснодаре и Невинномысске.


Войдите, чтобы отправить комментарий