Крестьянские Ведомости

Ограничения на поставки молочки из Армении не окажут критического влияния на РФ — союз

Ограничения на поставки молочной продукции из Армении не окажут критического влияния на внутренний рынок России. Отечественный рынок в полной мере обеспечен всей необходимой молочной продукцией, сообщили ТАСС в Союзе производителей молока («Союзмолоко»).

Россельхознадзор с 27 июля 2026 года вводит ограничения на ввоз в Россию молочной продукции из Армении.

«Ограничения, введенные Россельхознадзором на ввоз молочной продукции из Армении, не окажут критического влияния на российский рынок. Российский рынок в полной мере обеспечен всей необходимой молочной продукцией. Ограничения ввоза из Армении не приведут к сокращению ассортимента или росту цен. Крупные импортеры и торговые сети оперативно переориентируются на альтернативных поставщиков, а развитие собственного сельского хозяйства и доминирующие поставки из Беларуси гарантируют стабильность», — говорится в сообщении.

По данным «Союзмолоко», в 2025 году самообеспеченность России молочной продукцией превышала 85%. При этом основным поставщиком — с подавляющей долей около 90% всего импорта — является Республика Беларусь. «Доля Армении в общем объеме поставок была незначительной, и прекращение ввоза из этой страны не создаст дефицита на полке», — подчеркнули в союзе.

Что касается ассортимента, то основная часть импортной молочной продукции, поступающей в Россию из Армении, традиционно приходится на сыры (например, традиционные кавказские сыры вроде «чанах» и «лори», сулугуни). «Ввоз этой продукции уже был полностью запрещен с 5 апреля 2023 года, и лишь в апреле 2026 года Россельхознадзор разрешил поставки для четырех компаний. Таким образом, текущее решение не является новым запретом, а скорее корректировкой ранее введенных ограничений», — добавили в «Союзмолоке».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля