Россельхознадзор пресек попытку ввоза в Россию через Белоруссию роз армянского происхождения по поддельным документам, сообщило ведомство.
«18 июня 2026 года инспекторами ведомства совместно с сотрудниками Смоленской таможни было задержано 39,2 тыс. цветов. Транспортное средство, перевозившее данную партию, под управлением гражданина Белоруссии следовало из Минской области в Москву. При этом в сопроводительных документах груз был заявлен перевозчиком как безалкогольные тонизирующие напитки», — говорится в сообщении.
В ходе досмотра грузового отсека были обнаружены цветы, на которые отсутствовали фитосанитарные и товаросопроводительные документы. «На сохранившихся фрагментах маркировочных этикеток указано их армянское происхождение», — сообщили в ведомстве.
12 июня Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию, а также на транзит через ее территорию подкарантинной продукции происхождением и отправлением из Армении. Ограничения введены в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе в целях предотвращения заноса на территорию страны опасных карантинных объектов.
«В связи с запретом поставок указанных видов товаров на российский рынок, а также отсутствием документов, подтверждающих безопасность и законность перемещения, по решению Управления Россельхознадзора данная партия роз утилизирована. Перевозчик привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ», — сообщили в Россельхознадзоре.


Войдите, чтобы отправить комментарий