Крестьянские Ведомости

Ценовой фальстарт нового зернового года

Ценовой фальстарт нового зернового года.

По данным Росстата, новый зерновой год начался по большинству зерновых товаров с цен существенно ниже, чем в прошлом году.

На 1 июля 2026 года по сравнению с 1 июля 2025 года цены уменьшились на:
пшеницу: -14,6%;
пшеницу 3 класса: -11,5%;
пшеницу 5 класса: -14,5%;
пшеницу твердую: -7,4%;
рожь: -10,2%;
кукурузу: -17,3%;
рис-сырец: -30,7% (запоздалое решение о снятии экспортных ограничений явно улучшит ситуацию, но его последствия будут негативно действовать еще несколько лет);
сою: -9,5%;
рапс: -9,7%.

Выше в июне 2026 года (по сравнению с аналогичным периодом 2025 года) были закупочные цены на:
ячмень: +14,1%;
горох: +20,9%;
просо: +14,1%;
подсолнечник: +4,4%;
гречиху: +70,9% (восстановительный рост после трех лет падения цен).

Однако если сравнивать с июнем 2022 года, когда экспортные ограничения лишь начинали действовать, то в 2026 году прошло снижение цен по всем зерновым товарам и семенам масличных: в том числе гречиха: минус 57%; рис-сырец: минус 43%, твердая пшеница: минус 35%; соя и рапс: минус 32%; рожь: минус 25%; пшеница: минус 20%. Единственная культура, которая стоила на 1 июля 2026 года больше, чем в 2022 году — горох (+14%).

При этом инфляция за этот период составила 49,4%, соответственно, снизилась и покупательная способность рубля, заработанного сельхозпроизводителями!

Независимый эксперт А. Корбут

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля