Крестьянские Ведомости

Около 300 тыс. оленей вакцинировали на Ямале против сибирской язвы в 2026 году

Более 300 тыс. северных оленей вакцинировали против сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе с начала года. Кампания идет с опережением графика, до конца года ветеринарным специалистам предстоит привить еще более 247 тыс. животных, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«С начала года на Ямале вакцинировали 300 тысяч оленей. Кампания по защите животных от сибирской язвы идет с опережением графика. Всего специалистам необходимо вакцинировать в этом году свыше 547 тыс. животных», — говорится в сообщении.

По словам исполняющего обязанности руководителя ГБУ «Окружного центра ветеринарии» Владислава Мулявина, увеличить темпы вакцинации удалось благодаря усилению ветеринарных бригад. Если в прошлом году в состав каждой входили четыре специалиста, то в текущем сезоне их численность увеличили до пяти-шести человек. Всего в кампании задействованы 60 сотрудников, дополнительно на летний период привлечены практиканты из Алтайского края и Тюменской области.

«Пока об окончательных итогах говорить преждевременно, но с таким темпом можем завершить всю кампанию по вакцинации уже к середине августа», — приводятся в сообщении слова Мулявина.

Сейчас основные силы ветеринарной службы сосредоточены в Тазовском и Ямальском районах, где работают 15 бригад. В Пуровском и Шурышкарском районах вакцинация уже завершена, специалисты готовятся приступить к работе в Приуральском районе.

Параллельно с вакцинацией ветеринарные специалисты проводят биркование животных. Из запланированных 107 тыс. оленей бирки уже получили около 100 тыс. голов. Кроме того, в рамках кампании кочующим оленеводам продолжают выдавать обновленные ветеринарные наборы. В этом году их получат 500 семей, на сегодняшний день комплекты переданы 130 семьям.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля