Жители Гагаузии 9 августа выйдут на протесты против решения властей Молдавии повысить тарифы на топливо, газ и воду. Об этом заявил советник главы автономии Михаил Влах.
«В стране заканчивается топливо, планируют повысить тариф на газ и даже на воду. Удивительно, но никто не выходит на протесты. Никто не требует от правительства выполнять свои обязанности, а не искать крайних. То Россия, то Ормузский пролив, то обмеление Дуная — у них на все есть объяснения. Если в Молдове больше некому высказать свое мнение, то это будем делать мы на митинге 9 августа. Люди в Гагаузии обеспокоены ситуацией и не знают, как переживут зиму, если цены опять вырастут», — написал Влах в своем телеграм-канале. Он выразил возмущение тем, что президент Майя Санду и ее правительство в этот напряженный для страны период «бросила все свои силы, чтобы расправиться с гагаузами». «Работают не покладая рук и не жалеют своего здоровья, чтобы ликвидировать Гагаузию», — заметил он.
На прошлой неделе госкомпания Energocom обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф на природный газ для бытовых потребителей с 0,82 до 1,19 доллара за кубометр. Компания аргументировала свой запрос повышением закупочных цен на газ в Европе. В то же время правительство одобрило введение режима повышенной готовности в сфере энергетики на 30 дней в связи с удвоившейся ценой на дизельное топливо. Премьер страны Василе Тофан заявил на пресс-конференции, что правительство Молдавии ограничит экспорт и розничную продажу дизельного топлива, чтобы не допустить перепродаж в Румынию и на Украину и спекуляций на внутреннем рынке.


Войдите, чтобы отправить комментарий