Новые, повышенные сразу на 30% тарифы украинского оператора железных дорог компании «Укржелдорога» на грузоперевозки начинают действовать с 1 августа. Это первый пересмотр тарифов с 2022 года.
Также компания унифицировала тарифы на перевозку пустых вагонов. Ранее они зависели от того, какой груз у них предварительно перевозился. Как отмечают местные СМИ, в ряде случаев это означает рост расценок примерно на 60%. В компании утверждают, что это вынужденный шаг, а тарифы подняты до «справедливого» уровня. По информации «Укржелдороги», ее расходы на электроэнергию по сравнению с 2023 годом увеличились более чем на 15 млрд гривен ($334 млн), существенно подорожало топливо, выросла стоимость ремонтных работ и оборудования, а также подорожали другие составляющие себестоимости перевозок.
Между тем представители украинского бизнес-сообщества неоднократно указывали на негативные последствия увеличения тарифов и призывали пересмотреть это решение. Как отмечали эксперты топливного рынка, увеличение стоимости железнодорожных перевозок вызовет рост цен на бензин и дизельное топливо, так как многие компании будут вынуждены перейти на автомобильные перевозки. При этом цены на дизельное топливо на Украине уже сейчас практически ежедневно бьют рекорды, приближаясь к психологической отметке 100 гривен ($2,23) за литр.
В свою очередь бывший министр транспорта Украины (1992-1994 гг.), а сейчас глава Федерации работодателей транспорта Орест Климпуш отмечал, что переход части грузопотока с железных на автоперевозки приведет к окончательному износу дорожной сети и мостов, состояние которых уже сейчас плачевное.
Однако сильнее всего повышение тарифов «Укржелдороги» на грузоперевозки ударит по украинским аграриям, которые и так несут значительные убытки из-за простоя портов Большой Одессы (Одесса, Черноморск и Южный), через которые отгружалась основная часть экспорта их продукции. С 22 июля эти порты не приняли и не отправили ни одного иностранного грузового судна. Международные компании отказываются работать с ними из соображений безопасности и переориентируют грузоперевозки, в частности, на румынский порт Констанца.
Простой портов Большой Одессы пришелся на разгар уборочной кампании, когда аграриям важно продать зерно нового урожая. Основная торговая активность сместилась в порты Дуная, румынский порт Констанца и к сухопутным западным границам Украины. При этом в дунайских портах существенно растут ставки фрахта, а повышение тарифов на железнодорожные перевозки делают выращивание зерна убыточным. Всеукраинский аграрный совет, представляющий интересы более 1,4 тыс. агропредприятий Украины, и Украинский клуб аграрного бизнеса уже обратились к премьер-министру страны Сергею Корецкому с просьбой отложить вступление в силу новых тарифов «Укржелдороги».


Войдите, чтобы отправить комментарий