В Чечне борются с бруцеллезом.

Среда, 12 декабря 2012, 03:00

В Минсельхозе Чеченской Республики обсудили эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу животных. Как рассказал министр сельского хозяйства Муса Дадаев, ежегодно ветеринарная служба при проведении плановых диагностических проверок выделяет новые неблагополучные пункты по бруцеллезу. И зачастую животные с подобной заболеваемостью встречаются среди поголовья частных фермеров. Поэтому актуальным становится вопрос контроля над перемещением животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

«Необходимо проводить профилактические мероприятия, изолировать животных при первом подозрении на инфекцию. Я хотел бы попросить глав муниципалитетов взять на карандаш эту проблему», — сказал М. Дадаев.

Министр подчеркнул, что наибольший показатель возникновения бруцеллеза у животных частного подворья за 2012 год зафиксирован в Шелковском районе: в 147 случаях результат анализа оказался положительным, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

Бруцеллез — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку и характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма людей.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля