Крестьянские Ведомости

Узбекистан и Индия намерены увеличить объемы торговли до $3-5 млрд

Власти Индии и Узбекистана намерены увеличить объем двусторонней торговли до $3-5 млрд в ближайшие годы. Об этом заявил министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.

Министр предложил «объединить усилия для увеличения объема торговли до $3-5 млрд в ближайшие годы». «И я убежден, что при активном участии бизнесменов мы сможем достичь этой цели. Правительства, в свою очередь, продолжат создавать все необходимые условия», — добавил он на бизнес-форуме в Нью-Дели.

«Мы будем работать над тем, чтобы торговля стала быстрее, проще и предсказуемее. Вместе мы работаем над улучшением доступа на рынок, над упрощением процедур и снижением административных барьеров. Мы работаем над новыми соглашениями и меморандумом об упрощении торговых процедур между Узбекистаном и Индией для создания более благоприятных условий для экспортеров и импортеров», — указал он.

По словам Кудратова, Узбекистан может предложить Индии сельскохозяйственную и пищевую продукцию, удобрения, металлы, критически важные минералы, химикаты, цветные металлы, электрооборудование. «В свою очередь, мы наблюдаем растущий спрос со стороны узбекских компаний на закупку и импорт из Индии фармацевтической продукции, продуктов машиностроения, технологий», — отметил он.

Кудратов отметил готовность Узбекистана «обсудить и внедрить индийские технологии, ноу-хау и капитал для развития производства стали, глубокой переработки меди и редкоземельных металлов». «Еще одна область — химическая промышленность. Мы являемся одним из крупнейших региональных производителей удобрений и будем рады сотрудничать не только в торговле, но и вести переговоры с индийскими компаниями о расширении производства удобрений в Узбекистане для поставок необходимой продукции не только на индийский рынок, но и в третьи страны», — сказал министр. Он отметил широкие возможности для сотрудничества с Индией в сферах энергетики и цифровой инфраструктуры, фармацевтики и здравоохранения, машиностроения и автомобильных компонентов.

Индийский министр торговли и промышленности Пиюш Гоял в свою очередь указал, что товарооборот между Индией и Узбекистаном приблизился к $1,5 млрд. «В ближайшие три года мы планируем удвоить торговлю между двумя странами», — подтвердил он.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля