Обмеление Дуная осложнит экспорт украинского зерна, вынудит часть грузов перейти на железнодорожный и автомобильный транспорт, а также приведет к росту логистических издержек и снижению доходов аграриев. Такое мнение ТАСС высказали эксперты.
Из-за низкого притока воды в реке на несколько недель может быть полностью приостановлена работа АЭС «Пакш» в Венгрии. Власти Сербии призвали экономить электричество из-за низкой выработки электроэнергии ГЭС на Дунае, под угрозой также находится снабжение сырьем НПЗ в Панчево. Первый реактор единственной АЭС в Румынии был отключен 28 июля, для предотвращения полной остановки станции румынские военные взорвали часть скалы, чтобы увеличить поток воды в Дунае.
«После сокращения возможностей черноморских портов Киев рассчитывал на маршруты через Измаил, Рени и румынскую Констанцу, но теперь ограничен и Дунай», — отметил президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, пояснив, что теперь баржи приходится недогружать, из-за чего растут очереди, сроки доставки и стоимость фрахта.
В дальнейшем часть грузов придется переводить на железную дорогу и автомобильный транспорт, прогнозирует Гращенков. «Это дороже, медленнее и создает дополнительную нагрузку на пограничные переходы и европейские порты. В итоге снижается доход украинских аграриев и растет риск повышения мировых цен на зерно», — подчеркнул собеседник агентства.
Влияние обмеления Дуная на экспортную логистику Украины подтвердил и эксперт Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Николай Новик. «После серии ударов по морской инфраструктуре страны дунайские порты стали одним из ключевых альтернативных маршрутов вывоза украинского зерна, особенно через порты Измаил, Рени и далее в направлении румынского порта Констанца», — пояснил собеседник агентства.
Переключение логистики на Дунай столкнулось с резким скачком ставок и дефицитом флота, выросла стоимость фрахта и проявились ограничения для экспортного потока. «Суммарно направление дает около 2,2 млн тонн в месяц, а обмеление сокращает и этот объем, поскольку баржи не могут идти с полной загрузкой и часть рейсов простаивает. Экономический результат уже переложен на производителя», — сказал эксперт.
По оценкам трейдеров, чтобы дунайское направление стало экономически обоснованным, цена FOB (Free On Board — базис поставки по Incoterms 2020, применяемый только для морских и внутренних водных перевозок) должна вырасти примерно до $300 за тонну либо аграрий должен снизить отпускную цену на $30-40 за тонну. При этом украинскому зерну приходится конкурировать за очереди и складские мощности с румынским, болгарским и сербским урожаем, заключил Новик.


Войдите, чтобы отправить комментарий