Крестьянские Ведомости

Делегация из Афганистана прибыла в Молдавию, чтобы наладить импорт сельхозпродукции

Министерство сельского хозяйства Молдавии способствовало визиту в Кишинев делегации представителей правительства Афганистана по просьбе местных производителей, которые рассчитывают наладить экспорт в эту страну. Об этом заявил журналистам государственный секретарь ведомства Василий Шарбан, комментируя заявление МИД Молдавии, в котором говорится, что официальный Кишинев «не признает правление талибов и строго соблюдает введенные против этой страны санкции».

«Мы не направляли в Афганистан официального приглашения, а только запросили МИД республики упростить въезд для трех человек. Наши производители средств защиты растений рассчитывают выйти на рынок Афганистана через развитие сотрудничества в регионе. Они обратились к нам с просьбой оказать содействие в организации этих переговоров», — сказал Шарбан. Он отметил, что представители Афганистана встретятся с молдавскими предпринимателями, чтобы проверить их производство на месте. В МИД ранее отметили, что «двусторонние встречи, равно как и иные официальные контакты с представителями афганской делегации, проводиться не будут».

В правительстве Молдавии на фоне визита афганской делегации отметили, что кабмин распорядился проверить обстоятельства выдачи приглашения и въездных виз афганской делегации, а также потребовал провести проверку соответствующих внутренних процедур в целях обеспечения полного соответствия нормативно-правовой базе и внешнеполитическим интересам республики.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля