Потери украинского сельскохозяйственного сектора от простоя портов так называемой Большой Одессы (Одесса, Южный и Черноморск), через которые осуществлялась большая часть экспорта его продукции, могут в этом году составить до $3 млрд. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
Как заявил он агентству Reuters, «прямые убытки для сельскохозяйственного сектора Украины могут составить от $1,5 до $3 млрд в этом году». По его словам, сейчас ситуация с блокированием портов «в некоторых аспектах сложнее, чем была в начале 2022 года». Закупочные цены на масличные культуры и зерновые упали на Украине в среднем на 30%, отметил министр.
С 22 июля порты Одесса, Черноморск и Южный не приняли и не отправили ни одного иностранного грузового судна. Международные компании отказываются работать с ними из соображений безопасности и переориентируют грузоперевозки, в частности на румынский порт Констанца. Альтернативные пути через дунайские порты, Констанцу или по авто- и железным дорогам через страны ЕС не могут полноценно компенсировать потерю перевозок из портов Большой Одессы. При этом их использование существенно повышает цену транспортировки. Из-за проблем с логистикой закупочные цены на зерновые на Украине опустились настолько, что многие сельхозпроизводители вынуждены продавать урожай себе в убыток. По данным профильных организаций, многие фермеры в этом сезоне не только не получили прибыли, но и накопили долги.


Войдите, чтобы отправить комментарий