Крестьянские Ведомости

Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд — Решетников

Объем взаимной торговли в рамках торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) увеличился по итогам января — мая 2026 года и превысил $39 млрд. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников по итогам второго заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Киргизии.

Министр отметил уверенный рост взаимной торговли государств-участников, несмотря на оказываемое внешнее давление.

«ЕАЭС активно развивается. Главный показатель — взаимная торговля стран «пятерки». За первые 5 месяцев 2026 года она прибавила 8%, превысив 39 млрд долларов (3 трлн рублей)», — сказал он.

Итоговые документы заседания

По итогам заседания Межправительственного совета подписан пакет соглашений, направленных на развитие и углубление сотрудничества в рамках Союза.

В том числе — соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС, которое вводит единые требования к представлению информации о товарах, условиям их возврата и процедурам разрешения споров. По мнению МЭР РФ, для бизнеса регулирование станет более прозрачным и предсказуемым, а потребители получат наднациональные гарантии защиты своих прав.

Еще один документ, подписанный в ходе заседания. — соглашение о взаимном допуске брокеров и дилеров к биржевым торгам стран ЕАЭС. Брокеры стран «пятерки» получат возможность выходить на биржевые торги любой из стран ЕАЭС для проведения операций в интересах своих клиентов без оформления дополнительных разрешений. Договоренности призваны способствовать увеличению ликвидности биржевых рынков, а также росту взаимных инвестиций.

В ходе заседания затронуты вопросы продовольственной безопасности. «Уровень самообеспеченности ЕАЭС продовольствием ЕЭК превысил 93%. По итогам обсуждения договорились продолжить работу над более плотной координацией взаимных поставок», — отметили в Минэкономразвития России.

Развивается сотрудничество в научной сфере. Подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях. Теперь ученым из стран ЕАЭС для работы в Союзе не нужно будет дополнительно подтверждать свое ученое звание. Это позволит повысить академическую мобильность и будет способствовать расширению совместных исследований.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля