Крестьянские Ведомости

Каждый пятый россиянин обращается к ИИ для выбора арбуза — исследование

Каждый пятый опрошенный житель России (20%) пользуется нейросетями, чтобы выбрать арбуз. Об этом свидетельствуют данные исследования сервис «Пакет» от Х5 (текст есть у ТАСС). В опросе приняли участие 1,5 тыс. респондентов.

«Чаще всего опрошенные узнают о советах по выбору арбузов от семьи и друзей (73%), а также из статей в интернете (26%), из публикаций в соцсетях (25%) и от продавцов-консультантов (22%). Каждый пятый россиянин (20%) пользуется нейросетями, чтобы выбрать арбуз, и отмечает, что рекомендации помогают определиться с покупкой», — отмечается в документе.

Если арбуз оказывается невкусным, то 44% респондентов доедают его, 35% используют для приготовления напитков или десертов, а 31% отдают другим. Большинство опрошенных предпочитают самостоятельно покупать арбуз в супермаркете (96%), а лучшим месяцем для покупки считают август (74%), рассказали аналитики.

Перед покупкой 61% респондентов осматривают от двух до пяти арбузов, а 9% — более пяти. Еще 30% берут первый попавшийся плод. Главным критериями для выбора становятся сладость (77%), стоимость (64%) и внешний вид (51%). Летом 54% опрошенных покупают арбузы несколько раз в месяц, 32% — пару раз за сезон, 11% — несколько раз в неделю, а 3% — каждый день.

При выборе арбуза россияне чаще всего обращают внимание на сухой хвостик (68%), желтое пятно (48%), трещины и вмятины на корке (43%), а также цвет и рисунок кожуры (34%). Самый популярный способ проверить арбуз — постучать по нему: так делают 65% респондентов. При этом 40% из них точно знают, каким должен быть звук у вкусного плода, а 25% доверяют интуиции, говорится в исследовании.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля