Крестьянские Ведомости

В Новосибирской области ожидают снижение урожая из-за засухи

Засуха привела к снижению урожайности и объемов сбора зерновых и зернобобовых культур в Новосибирской области. Рассматривается возможность введения режима чрезвычайной ситуации для поддержки аграриев, сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве региона министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

«Погодные условия этого лета дают нам снижение и по урожайности, и по валовому сбору по кругу ориентировочно на 30%. Есть, к сожалению, и гибель посевов», — сказал он.

Михайлов уточнил, что в 28 районах и округах региона продолжается сбор зерновых и зернобобовых культур. Еще в двух уборочная кампания не началась. Всего по данным на понедельник обмолочено 25% площадей. Средняя урожайность составляет 21 ц/га, валовый сбор — 570 тыс. тонн.

Министерство подготовило проект постановления о введении режима чрезвычайной ситуации в регионе для рассмотрения правительством, добавил министр.

Яровые культуры в регионе посеяны на площади более 1,9 млн га. Год к году площади выросли на 15 тыс. га. Урожай в Новосибирской области в 2025 году составил 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и 600 тыс. тонн технических культур.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля