Крестьянские Ведомости

Союз интернет-торговли предложил меры поддержки для продавцов, пострадавших от атак

Союз интернет-торговли (СИТ) предложила рассмотреть меры поддержки для продавцов, пострадавших от последствий террористических атак на объекты инфраструктуры маркетплейса Wildberries. Об этом сообщается в письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, которое есть в распоряжении ТАСС.

«Ряд острых для предпринимателей вопросов невозможно разрешить без привлечения профильных органов власти. Союз интернет-торговли считает необходимым предусмотреть комплекс временных мер государственной поддержки для пострадавших предпринимателей, позволяющий, на наш взгляд, сохранить действующий бизнес, рабочие места и обеспечить восстановление предпринимательской деятельности», — говорится в письме.

В СИТ отмечают, что для многих представителей малого и среднего бизнеса одномоментная утрата значительного объема товара создает риск возникновения кассовых разрывов, просрочки обязательных платежей, ухудшения кредитной истории, сокращения рабочих мест и в наиболее тяжелых случаях прекращения предпринимательской деятельности. Отдельной проблемой является то, что процесс документального подтверждения размера причиненного ущерба и получения соответствующих документов может быть длительным, подчеркивают в организации. На данный момент отсрочки обязательных платежей и иные послабления носят точечный, несистемный характер.

Союз предлагает рассмотреть несколько мер поддержки для пострадавших продавцов, среди которых предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и страховых взносов, приостановление начисления пеней и штрафов, введение кредитных каникул, а также возможность льготного рефинансирования действующих кредитов.

Кроме этого, предлагается на период действия отсрочки или рассрочки предусмотреть неприменение к пострадавшим предпринимателям мер взыскания налоговой задолженности, в том числе приостановления операций по банковским счетам, а также иных мер, способных привести к дополнительному ограничению хозяйственной деятельности. Среди других предложенных мер — льготное финансирование на восстановление оборотных средств, введение временного моратория на инициирование банкротства, упрощение порядка подтверждения ущерба и учет чрезвычайной ситуации при оценке финансового положения предпринимателя.

Ранее письмо с предложением мер поддержки для продавцов на имя Мишустина направила также Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля