Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального уровня введен в Новосибирской области из-за неблагоприятных погодных условий для сельскохозяйственной отрасли. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.
«Режим ЧС на региональном уровне введен в связи с неблагоприятными погодными условиями для сельскохозяйственной отрасли региона», — сообщили в ведомстве.
В Минсельхозе уточнили, что официально режим действует с 09:00 (05:00 мск) 18 августа.
Ранее глава министерства Андрей Михайлов сообщал, что засуха привела к снижению урожайности и может повлиять на объемы сбора зерновых и зернобобовых культур. Он констатировал, что в регионе есть случаи гибели урожая. По данным на 17 августа, уборочная кампания шла в 28 из 30 районах и округах области, убрано более четверти площадей. Средняя урожайность составляет 21 ц/га, валовый сбор превысил 570 тыс. тонн.
Ранее режим ЧС из-за засухи был введен в соседней Омской области. Также сообщалось об угрозе засухи в части районов Алтайского края. Все три региона традиционно являются лидерами по объемам урожая в Сибирском федеральном округе.
Яровые культуры в Новосибирской области посеяны на площади более 1,9 млн га. Год к году площади выросли на 15 тыс. га. Урожай в 2025 году составил 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и 600 тыс. тонн технических культур.


Войдите, чтобы отправить комментарий