Таджикистан стремится наладить внутри страны полный цикл производства, переработки и упаковки сельскохозяйственной продукции для повышения ее конкурентоспособности и дальнейшего экспорта. Об этом сказал первый вице-премьер Хоким Холикзода на открытии Первого международного форума пищевой промышленности Таджикистана в Душанбе.
В форуме участвуют порядка 500 представителей из 15 стран, в том числе Азербайджана, России, Узбекистана. 21 августа состоится выставка продовольственной продукции.
Как сообщил Холикзода, «одной из основных задач страны является налаживание производства и переработки конечной продукции с цепочкой добавленной стоимости, используя имеющиеся сырьевые ресурсы. Страна должна не только производить сельскохозяйственную продукцию, но и тут же перерабатывать, упаковывать и экспортировать на региональные и международные рынки».
«Использование современных технологий в производстве, хранении, переработке, контроле качества и упаковке продукции дает возможность снизить потери продуктов и обеспечить более высокое качество и конкурентоспособность на мировых рынках», — пояснил он. Он отметил, что таджикские власти особое внимание уделяют производству экологически чистой продукции, эффективному использованию воды и земли, а также внедрению экономичных технологий.
По словам первого вице-премьера, «региональное сотрудничество для стран Центральной Азии имеет особое значение».
Форум организован Министерством промышленности и новых технологий Таджикистана при поддержке правительства страны.


Войдите, чтобы отправить комментарий