Крестьянские Ведомости

Врач предупредила о пробуждении в России кровососущих мух

Конец августа и начало сентября является периодом пробуждения осенних жигалок, которые питаются кровью и могут укусить человека. Об этом ТАСС рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической и социальной педиатрии ИНОПР Пироговского университета Наталья Миропольская.

«Осенняя жигалка — это кровососущая муха, которая становится особенно заметной в конце лета и начале осени. В отличие от обычной комнатной мухи, она питается кровью и кусает не только животных, но и человека», — сказала эксперт.

Врач отметила, что укус такого насекомого достаточно болезненный. «Жигалка повреждает кожу и питается кровью, поэтому человек ощущает именно укус, а не просто легкое раздражение», — сказала врач.

После укуса может появиться покраснение, припухлость, зуд и болезненность. Обычно реакция проходит самостоятельно и не требует особых вмешательств. «Если после укуса появляется быстро увеличивающийся отек, выраженная аллергическая реакция, нагноение или повышается температура, необходимо обратиться к врачу», — сказала Миропольская.

Численность таких насекомых становится больше в сельской местности. Врач отметила, что рядом с животноводческими объектами, пастбищами и местами скопления органических отходов, количество жигалок увеличивается.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля