Крестьянские Ведомости

Аграрные университеты Петербурга и Чувашии объединят компетенции для развития хмелеводства

Чувашский и Санкт-Петербургский государственные аграрные университеты подписали соглашение, предусматривающее в том числе объединение компетенций для развития хмелеводства и совместную работу по разработке отечественных сортов хмеля. Об этом ТАСС сообщили в Минсельхозе Чувашии.

«В Санкт-Петербурге в ходе проведения Дней Чувашской Республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Чувашским государственным аграрным университетом и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Соглашение предусматривает совместную образовательную и научно-исследовательскую деятельность, обмен опытом, а также объединение компетенций для системного развития хмелеводства», — приводятся слова вице-премьера Чувашии — главы Минсельхоза республики Андрея Макушева.

Было отмечено, что соглашение позволит перевести на системную основу совместную работу, начиная от проектов в сфере генетики до глубокой переработки сырья. Ожидается, в частности, что это позволит создать конкурентоспособные отечественные сорта хмеля и технологии их комплексной переработки.

Чувашия считается одним из центров производства хмеля в России. На базе аграрного вуза в Чебоксарах работает центр компетенций «Чувашия — центр производства хмеля». Ученые Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, где наработан опыт в разных профильных отраслях, смогут участвовать в развитии хмелеводства на разных этапах. Ранее вуз подключился к системной подготовке кадров для пивоваренной отрасли.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля