США могут столкнуться с продовольственным кризисом при нехватке удобрений на мировом рынке. Об этом в колонке для газеты The Wall Street Journal написал советник американского аналитического центра Институт Хартленда Джефф Стайр.
«Китай, Россия и Иран контролируют мировой рынок удобрений. Это может привести к заоблачным ценам на продукты», — полагает он. Стайр пишет, что украинский конфликт, сокращение Китаем экспорта удобрений и нарушение судоходства в Ормузском проливе приводят к нестабильным ценам на удобрения.
Эксперт считает, что американской администрации следует укрепить цепочку поставок удобрений внутри страны и наращивать домашнюю добычу нефти и газа. «Природный газ — это критически важное сырье для азотных удобрений, а при переработке нефти и газа получают существенный объем серы, необходимой для фосфатных удобрений. Энергетическая безопасность и продовольственная безопасность неразделимы», — заключил он.


Войдите, чтобы отправить комментарий