Новый ГОСТ на пиво с 1 января 2027 года позволит использовать для продукции с этим названием ржаные, гречишные, овсяные и просяные солоды, а также конкретизирует состав напитка. Об этом ТАСС рассказал первый зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин («Единая Россия»).
«С 1 января 2027 года начнет работать новый ГОСТ на пиво. Это важное решение, которое затрагивает интересы миллионов потребителей и всего пивоваренного рынка, — сказал депутат. — ГОСТ четко определяет, какой продукт имеет право называться пивом. Доля солода должна быть не менее 80%, несоложеных ингредиентов не больше 20%, из которых сахаросодержащие продукты не более 2%. Добавленный спирт запрещен, разрешено только естественное брожение».
По его словам, в новом стандарте также расширена сырьевая база. «Теперь в легальное поле включены ржаной, гречишный, овсяный и просяной солоды. Это дает заводам возможность создавать новые сорта, уходить от однообразия и предлагать покупателям более широкий выбор», — пояснил Игошин.
Парламентарий подчеркнул, что если продукт не соответствует указанным в ГОСТе параметрам пива, то он относится к пивным напиткам и не может маркироваться как пиво. «Это исключает любые двусмысленности и защищает людей от недобросовестных манипуляций на этикетке», — отметил депутат. Он заключил, что «в итоге бизнес получает пространство для экспериментов, а потребитель — прозрачность и гарантию качества».


Войдите, чтобы отправить комментарий