Скидки на маркетплейсах с октября не смогут устанавливаться без согласия продавца — ОП
МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Маркетплейсы не смогут снижать цены за счет продавцов без их согласия. Такая мера в числе прочих предусмотрена законом о платформенной экономике, который вступит в силу с 1 октября 2026 года, рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.
«Предоставление скидки за счет продавца станет возможным только при наличии его согласия», — сказал эксперт, отвечая на вопрос о том, как изменится деятельность маркетплейсов после нововведения.
Машаров отметил, что зачастую условия работы (например, комиссии, скидки) «диктовались самой платформой в публичной оферте, что порождало правовую неопределенность». «У партнеров (продавцов, исполнителей, владельцев ПВЗ) не было четких гарантий, а у платформ — жесткого контроля», — пояснил член ОП РФ.
Он также отметил, что после вступления закона в силу продавцы не смогут размещать карточки товаров без декларации соответствия, сертификатов качества и маркировки, если она необходима. Кроме того, все селлеры и исполнители будут проверяться через сервисы ЕГРЮЛ, ЕГРИП и «Госуслуги».
Машаров подчеркнул в целом, что вступающий в октябре закон создаст единое системное правовое поле для платформенной экономики, повысит прозрачность и безопасность всех участников цифровой среды, а также устранит правовую неопределенность.


Войдите, чтобы отправить комментарий