Крестьянские Ведомости

Урожай зерна в России с начала 2026 года превысил 110 млн т, пшеницы — 83,5 млн т

Урожай зерна в России с начала 2026 года превысил 110 млн тонн, в том числе пшеницы — 83,5 млн тонн, заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на оперштабе Минсельхоза по проведению сезонных полевых работ.

«Обмолочено порядка 70% площадей зерновых и зернобобовых и собрали мы уже на сегодня более 110 млн тонн зерна. Это на 10,5 млн тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. Пшеницы уже собрали 83,5 млн тонн», — сказала Лут.

Она отметила, что уборочная сейчас проходит во всех регионах страны. «У нас достаточно непростые были условия на старте. Ну и, собственно, уборка у нас проходит в непростых условиях», — добавила министр.

Лут указала, что в настоящее время темпы уборки и показатели урожайности по основным культурам в целом по стране выше прошлогодних. «Таким образом, уже внутренний рынок у нас полностью обеспечен необходимым объемом пшеницы и зерновых», — подчеркнула министр.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля