Крестьянские Ведомости

ФАС рекомендует активнее заключать меморандумы по наценкам в отношении сахара и яиц

Соглашения региональных властей с местными торговыми сетями способствуют снижению наценок на товары в субъектах РФ, сообщает пресс-служба ФАС России. Ведомство рекомендует активнее заключать такие меморандумы в отношении сахара и куриных яиц.

«Средняя доля позиций таких товаров в общем объеме реализации по категории составляет 32,9%», — отметили там.

ФАС России проанализировала эффект от соглашений, которые региональные власти заключают с местными торговыми сетями, производителями и поставщиками. По данным на август 2026 года, полученным от региональных органов власти, этот механизм позволяет снижать наценки сетей.

«В 19 регионах после подписания таких соглашений средний размер торговой наценки на отдельные продовольственные и непродовольственные товары снизился с 19,8% до 11,2%. При этом динамика снижения зафиксирована во всех регионах, которые предоставили соответствующие данные», — сообщили в ведомстве.

Например, в Ивановской области средняя наценка уменьшилась с 30% до 10%, в Калужской области — с 27,5% до 10%, в Новосибирской области — с 24% до 8,2%.

Кроме того, в 7 регионах наценки на товары, по которым заключены соглашения, оказались почти на 10% ниже, чем в среднем по аналогичным категориям в тех же торговых точках. «Разработанный ФАС России механизм заключения соглашений между региональными властями и участниками рынков направлен на повышение доступности товаров для граждан. По данным продавцов, продукция с ограниченными наценками и ценами присутствует в наличии в присоединившихся к соглашениям торговых объектах», — пояснили в службе.

Ведомство напоминает региональным властям, что соглашения целесообразно заключать в периоды сезонного спроса, параллельно предпринимая дополнительные комплексные меры для стабилизации цен.

«В настоящий момент служба рекомендует активнее заключать такие меморандумы в отношении сахара и куриных яиц. По состоянию на сентябрь 2026 года соглашения по этим продуктам питания заключены в 47 регионах», — подчеркнули в ФАС.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля