ВВП Великобритании по итогам июля вырос на 0,4%. Об этом говорится в отчете Национальной статистической службы (Office for National Statistics, ONS) Соединенного Королевства.
Этот результат оказался неожиданным. Большинство экспертов, опрошенных агентством Reuters в преддверии публикации статистики, прогнозировали, что экономика не покажет роста.
Промышленное производство за указанный месяц увеличилось на 0,9%, а движущей силой стал выпуск компьютеров, электроники и оптической техники. Их производство выросло в июле на 5,2%. Сектор услуг прибавил 0,4%.
Директор департамента экономической статистики ONS Лиз Маккиоун обратила внимание на то, что сектор информационных технологий стал крупнейшим фактором роста в сфере услуг за три месяца по июль включительно. По ее словам, имеются «признаки того, что компании, занимающиеся искусственным интеллектом и связанными с ним технологиями, способствовали росту этого сектора».
Чемпионат по футболу и жаркая погода также способствовали росту британской экономики в июле. Они привели к росту производства и оптовых продаж алкоголя, а также оборота пабов, клубов и рекламного бизнеса, но негативно сказались на ресторанах.


Войдите, чтобы отправить комментарий