БРИКС делает акцент на инклюзивности технологий, чтобы они не становились инструментом давления. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, открывая заседание лидеров стран объединения и государств-партнеров в формате «аутрич».
«Использование технологий и критически важных видов минерального сырья в качестве инструмента давления может замедлить наш общий прогресс, поэтому мы делаем особый акцент на инклюзивности при внедрении технологий», — сказал он.
Касаясь ключевых инициатив, индийский премьер отметил, что рамочная программа сотрудничества стран БРИКС в сфере логистических цепочек поставок поможет сделать их более надежными и устойчивыми.
«В рамках инициативы по развитию инноваций сеть инкубаторов БРИКС объединит наши стартапы и инкубаторы. Мы выступили с предложением о создании Фонда инноваций для стартапов БРИКС с целью поддержки инновационных и масштабируемых решений. Сеть БРИКС по цифровому сельскому хозяйству откроет новые возможности для аграриев: благодаря этой инициативе искусственный интеллект, геопространственные технологии и цифровая общественная инфраструктура будут ориентированы на реальные потребности сельхозпроизводителей», — указал он.
По словам Моди, в рамках БРИКС особое внимание уделяется балансу между развитием человеческого потенциала и состоянием окружающей среды. «В этом направлении мы добились определенных успехов. Мы создали Цифровой центр компетенций БРИКС по вопросам интеллектуальных энергосетей и систем накопления энергии, который поможет сделать наши системы экологически чистой энергетики более надежными, эффективными и доступными», — подчеркнул он.
«Центры компетенций в области агроэкологии и регенеративного сельского хозяйства обеспечат интеграцию традиционных знаний с достижениями современной науки. Кроме того, принципы, разработанные для адаптации к изменению климата на уровне местных сообществ, утвердят знания коренных народов в качестве важнейшей основы для принятия мер по борьбе с изменением климата», — сказал Моди.


Войдите, чтобы отправить комментарий