Крестьянские Ведомости

Сразу две художественные выставки открылись в московском метро

Сразу две художественные выставки в Московском метрополитене. Пассажиры могут познакомиться с произведениями разных направлений: от академической живописи до современного искусства, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Выставки организованы совместно с ярмаркой академического искусства «Арт Россия» и Школой и Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. «Мы развиваем метрополитен как культурно-просветительскую площадку. Новые экспозиции продолжают эту традицию. С начала 2026 года мы открыли уже более 25 выставок. С «Арт Россией» подготовили совместный проект уже в 9-й раз. В партнерстве со Школой и Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки проходят выставки, выпускаются тематические «Тройки», проводятся мастер-классы и другие мероприятия», — привели в пресс-службе слова заммэра столицы Максима Ликсутова.

Выставка «Арт Россия», подготовленная при поддержке одноименной ярмарки академического искусства, которая пройдет с 24 по 27 сентября в Гостином Дворе, одновременно представлена на двух площадках: в переходе между станциями «Динамо» Замоскворецкой линии и «Петровский парк» Большой кольцевой линии, а также между станциями «Новаторская» Большой кольцевой и Троицкой линий. В экспозицию вошло 28 работ современных художников из разных регионов страны.

Среди картин есть: «Цветущая сирень» Воронцовой Надежды, «Весна (парочка)» Русак Галины, «Хризантемы» Цуканова Андрея и другие. С проектом «Арт Россия» мы сотрудничаем с 2021 года, за это время пассажиры уже увидели 8 совместных выставок. Посмотреть работы можно до 27 сентября включительно.

Вторая выставка организована совместно со Школой и Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Она расположена в переходе между станциями «Проспект Вернадского» Большой кольцевой и Сокольнической линий. Пассажиры смогут увидеть как работы самого маэстро акварели, так и работы учащихся школы. Всего на выставке представлено 22 работы, выполненные в технике классической многослойной акварели.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля