Специалисты исследовали качество папайи сочинского крестьянского фермерского хозяйства «100 гектар». Первая партия экзотического фрукта полностью соответствует нормам биологической ценности, сообщили ТАСС в испытательной лаборатории Новороссийского филиала Центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК).
«Первую российскую папайю, выращенную в сочинских теплицах, исследовали в испытательной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». После анализа полученных результатов специалистами был сделан вывод, что выращенный фрукт полностью соответствует стандартам биологической ценности. По итогам первого года испытаний лучшую приживаемость и стабильный биохимический состав показал «Голландский» сорт», — говорится в сообщении.
На экспертизу поступили плоды двух сортов — вытянутого «Голландского» и округлого «Тайского». Специалисты оценивали содержание калия, магния и фосфора, а также способность растений накапливать эти элементы в условиях теплиц субтропической зоны. По всем исследованным показателям содержание микроэлементов в плодах обоих сортов подтвердило качество продукта.
Эксперты также оценили содержание природных сахаров. Их массовая доля составила 6,8% у сорта «Голландский» и 7,1% у «Тайского». По мнению специалистов, полученные показатели свидетельствуют об успешном вызревании папайи в условиях Сочи. Плоды могут использоваться как для употребления в свежем виде, так и для приготовления блюд с термической обработкой.
Проект по выращиванию экзотических культур на территории Сочи реализуется под управлением АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства». Основной базой выступает тепличный комплекс КФХ «100 гектар» в Сочи.


Войдите, чтобы отправить комментарий