Крестьянские Ведомости

Эксперт рассказал об экзотической альтернативе лимону для выращивания в России

Дачники средней полосы, Урала и Сибири могут выращивать хеномелес японский, который станет хорошей альтернативой лимону, рассказал ТАСС директор учебно-опытного хозяйства Омского аграрного университета им. Столыпина, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Кумпан.

«Это плодово-декоративный кустарник, который, во-первых, очень красиво цветет, во-вторых, дает плоды, которые по химическому составу приближаются к лимону, а по кислости даже превышают его. Его можно добавлять в чай, маринады, делать пастилу, очень вкусные настойки и так далее. Сейчас самое время для его высадки», — рассказал Кумпан.

Он отметил, что хеномелес — айва японская — предпочитает солнечные места. Весной на нем появляются красные или белые цветы гроздями, которые могут радовать глаз до месяца. Ароматные плоды весом 30-50 граммов собирают осенью.

Чтобы кустарник выжил в суровых условиях Сибири, нужно выбирать низкорослые или стелющиеся формы до 1 метра, которые на зиму засыпают снегом, а в случае малоснежной зимы — пригибают и укрывают лапником. В европейской части России хеномелес может вырасти даже больше 1 метра, а в южных регионах — до 2,5 — 3 метров.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля