Крестьянские Ведомости

США согласились дать ООН еще год на сворачивание поддержки миссии Афросоюза в Сомали

США согласились предоставить ООН еще 12 месяцев для постепенного сворачивания поддержки Миссии Африканского союза по поддержке и стабилизации в Сомали (AUSSOM). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатическую ноту Вашингтона и источники.

Согласно документу, США готовы поддержать 12-месячный период сокращения деятельности Управления ООН по поддержке в Сомали (UNSOS), после которого должно последовать его закрытие. По данным источников агентства, отсчет этого периода начнется в январе 2027 года, конкретные сроки и порядок сворачивания UNSOS обсудят в Совете Безопасности ООН в декабре.

Ранее Вашингтон намеревался добиваться прекращения поддержки AUSSOM со стороны ООН уже с начала следующего года.

UNSOS обеспечивает миссию Афросоюза необходимой логистикой, включая поставки продовольствия, воды и топлива, медицинское обеспечение и транспортировку военнослужащих. Годовой бюджет отделения составляет около $500 млн.

AUSSOM оказывает поддержку сомалийским силам безопасности в борьбе с террористической группировкой «Аш-Шабаб». Африканская миссия в последние годы сталкивается с серьезной нехваткой финансирования. Продление переходного периода даст Сомали, Афросоюзу и их партнерам дополнительное время для поиска альтернативных источников финансирования и механизмов материально-технического обеспечения миссии.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля