Министерство финансов Украины ожидает потери экспорта страны к концу года на сумму $4,8 млрд из-за проблем, связанных с украинскими портами.
«Только в июле потери экспорта оцениваются на сумму около $800 млн, а к концу года могут достичь $4,8 млрд», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Коммерческое судоходство в портах Большой Одессы не осуществляется с 22 июля, заходят туда лишь связанные с ВСУ танкеры. Из украинских портов продолжает работать лишь Измаил на Дунае, но его фактический грузооборот составляет лишь около 0,4 млн тонн в месяц, тогда как порты Большой Одессы обеспечивали 4-5 млн тонн в месяц. Несмотря на попытки наращивать экспорт по железной дороге и автомобильным транспортом, экспорт зерновых культур снизился в несколько раз — пшеницы и ячменя примерно на 75%, кукурузы на 84%. Вывоз стали — вторая главная статья экспорта Украины после продукции сельского хозяйства — упал по итогам августа в два раза.


Войдите, чтобы отправить комментарий